11.04.2024
Акция "Неделя усиления профилактики электротравматизма при рыбной ловле в охранных зонах воздушных линий электропередач"

Госэнергонадзор предупреждает!

С 8 апреля по 15 апреля 2024 года проходит акция "Неделя усиления профилактики электротравматизма при рыбной ловле в охранных зонах воздушных линий электропередач"

ГОСЭНЕРГОНАДЗОР предупреждает: ловить рыбу в водоемах под воздушными линиями электропередачи – опасно для жизни.

Наступает сезон активной летней рыбной ловли. Рыбаки-любители, в том числе юные рыбаки, устремляются к водоемам в надежде на хороший улов и приятный отдых на лоне природы, при этом, зачастую, не уделяя должного внимания выбору места для ловли рыбы. Располагаясь или проходя с удилища у водоемов, некоторые рыбаки выбирают место для рыбной ловли под проводами или вблизи проводов воздушных линий (ВЛ) электропередачи, в их охранных зонах, что может привести не к хорошему улову, а к получению электротравмы или поражению электрическим током.

Возможность поражения электрическим током в охранных зонах воздушных линий электропередач высока тем, что практически не требуется даже прямого контакта с проводами, – риск поражения возникает при приближении к ним на недопустимое расстояние, что может вызвать электрический разряд между удочкой и проводами, в результате под воздействием электрического тока оказывается не только человек, который держит удочку, но и люди, которые находятся рядом. Учитывая длину современных удилищ —  шесть и более метров, да еще если прибавить рост человека, получается более восьми метров, поэтому рыбаки (даже дети) чаще попадают под напряжение именно при забросе удочки или при проходе под проводами с разложенной удочкой. Поэтому на рыбалке надо быть особенно внимательным и не приближаться к линиям электропередач на расстояние возможного касания проводов или приближения к ним на недопустимо близкое расстояние. При перемещениях под проводами линий электропередач необходимо предварительно складывать удилища.

Электротравматизм опасен своими последствиями и может привести к тяжелым травмам, в том числе электрическим ударам, ожогам, ухудшениям состояния здоровья, нарушениям работы жизненно важных органов человека, к смертельным исходам. Человек ощущает воздействие электрического тока в тот момент, когда предотвратить последствия воздействия электрического  тока на организм человека оказывается практически невозможным. А такие факторы, как повышенная влажность в границах водоёма, мокрая леска и удилище, влажная одежда и то, что современные удилища изготавливаются из углепластика – материала, который является хорошим проводником электрического тока, увеличивают вероятность попадания человека под напряжение и получение им смертельной травмы.